Понедельник, 29.04.2024, 07:46

Сертификат дополнительного образования.

Как получить? Как активировать?

С 1 сентября 2020  года Федоровский муниципальный район  в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» успешно вошел в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).

Персонифицированное финансирование дополнительного образования – это новая схема организации  дополнительного образования детей. Она предполагает предоставление услуги по именному сертификату, который выдается на каждого ребенка и финансируется из бюджета района.

Сертификат – это не бумажный документ, а реестровая запись, имеющая  10-значный номер, которая присваивается один раз и действует до достижения ребенком 18 лет.

Сам сертификат не материален. Важно понимать, что это не «живые деньги». Средства сертификата обналичить нельзя. Сертификатом можно оплатить обучение ребёнка по дополнительной программе, которая финансируется за счет средств персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в региональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат достаточно получить для ребенка единожды.  Сертификаты выдаются детям с 5 летнего возраста. Далее использовать сертификат можно до достижения 18 лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно. Вы можете сделать это одним из двух способов:

1.  Придти в общеобразовательное учреждение, либо учреждение дополнительного образования  Федоровского муниципального района с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими особую категорию (например, ограничения по здоровью, при наличии). Оформите на месте заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.
  1.  Непосредственно на портале http://saratov.pfdo.ru размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего Вам на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы http://saratov.pfdo.ru. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат. Однако для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку, Вам необходимо активировать свой сертификат.

Для активации сертификата в течение 30 рабочих дней необходимо обратиться в муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Федоровского района, созданный на базе МУ ДО Дома детского творчества р.п. Мокроус и предоставить подтверждающие документы.

Как узнать больше информации о сертификате дополнительного образования?

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Саратовской области http://saratov.pfdo.ru.

Итак, Вы – полноценный заказчик, у Вас право выбирать, где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство, передавая Вам средства на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!