Понедельник, 29.04.2024, 04:46

Эстетическое воспитание
(выдержка из основной образовательной программы)

В сфере развития у детей интереса к эстетической стороне действительности.

Программа относит к образовательной области художественно­эстетического развития приобщение детей к эстетическому познанию и переживанию мира, к искусству и культуре в широком смысле, а также творческую деятельность детей в изобразительном, пластическом, музыкальном, литературном и др. видах художественно-творческой деятельности.

Эстетическое отношение к миру опирается прежде всего на восприятие действительности разными органами чувств. Взрослые способствуют накоплению у детей сенсорного опыта, обогащению чувственных впечатлений, развитию эмоциональной отзывчивости на красоту природы и рукотворного мира, сопереживания персонажам художественной литературы и фольклора.

Взрослые знакомят детей с классическими произведениями литературы, живописи, музыки, театрального искусства, произведениями народного творчества, рассматривают иллюстрации в художественных альбомах, организуют экскурсии на природу, в музеи, демонстрируют фильмы соответствующего содержания, обращаются к другим источникам художественно-эстетической информации.

Знакомство с миром искусства
(выдержка из основной образовательной программы)

В области художественно-эстетического развития ребенка основными задачами образовательной деятельности являются создание условий для:

• развития у детей интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами искусства (словесного, музыкального, изобразительного), в том числе народного творчества;
  • развития способности к восприятию музыки, художественной литературы, фольклора;
  • приобщения к разным видам художественно-эстетической

деятельности, развития потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла.

В сфере развития у детей интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами искусства, в том числе народного творчества

Программа относит к образовательной области художественно-эстетического развития приобщение детей к эстетическому познанию и переживанию мира, к искусству и культуре в широком смысле, а также творческую деятельность детей в изобразительном, пластическом, музыкальном, литературном и др. видах художественно-творческой деятельности.

Изобразительное творчество

Художественно - эстетическая деятельность — это ду­ховно-практическая, эмоционально-ра­циональная активность человека, со­держанием которой является построе­ние индивидуальной картины мира че­рез создание выразительных художест­венных образов, а целью - гармониза­ция своих отношений с миром, модели­рование образа «Я», формирование «Я - концепции творца». Задачи по возрастным группам прописаны в Программе «Цветные ладошки».

ммммм

Театрально-словесное творчество

Ранний возраст

В сфере приобщения детей к театрализованной деятельност

Взрослые знакомят детей с театрализованными действиями в ходе

разнообразных игр, инсценируют знакомые детям сказки, стихи, организуют

просмотры театрализованных представлений. Побуждают детей принимать

посильное участие в инсценировках, беседуют с ними по поводу увиденного.

Дошкольный возраст

В театрализованной деятельности, сюжетно-ролевой и режиссерской

игре - языковыми средствами, средствами мимики, пантомимы, интонации

передавать характер, переживания, настроения персонажей.